El Argentino M17 ya tiene definidos a sus cuatro semifinalistas

Se jugó en Mar del Plata la primera jornada del Campeonato Argentino Juvenil M17 y se definieron los cruces de semifinales, que se llevarán a cabo el miércoles 16 de noviembre, mientras que las finales serán el sábado 19 de noviembre.

Mucho público se hizo presente en las instalaciones de San Ignacio Rugby y disfrutó de los encuentros de cuartos de final de las zonas Campeonato y Ascenso del Argentino Juvenil, que este año pasó a ser para jugadores de la división M17 (antes era M18).

Buenos Aires y Córdoba, finalistas de las últimas ediciones, fueron contundentes para vencer respectivamente a Uruguay 86 a 3 y a Santa Fe 47 a 7. Sus rivales en semifinales serán Rosario y Mendoza, tras haberle ganado 21 a 0 a Salta y 23 a 19 a Tucumán.

En la disputa del ascenso, los cruces de semifinales serán San Juan – Santiago del Estero y Mar del Plata – Entre Ríos.

Resultados del Campeonato Argentino M17

Cuartos de final

  • Partido 1 – Entre Ríos 34 vs. Noreste 19 (Ascenso)
  • Partido 2 – Rosario 21 vs. Salta 0 (Campeonato)
  • Partido 3 – Santiago del Estero 43 vs. Oeste 14 (Ascenso)
  • Partido 4 – Cuyo 23 vs. Tucumán 19 (Campeonato)
  • Partido 5 – San Juan 34 vs. Chubut 20 (Ascenso)
  • Partido 6 – Cordobesa 47 vs. Santa Fe 7 (Campeonato)
  • Partido 7 – Mar del Plata 55 vs. Andina 0 (Ascenso)
  • Partido 8 – Buenos Aires 86 vs. Uruguay 3 (Campeonato)

SEMIFINALES (miércoles 16/11)

  • Partido 9 – 10:00hs – Chubut vs. Oeste (Semis 13 ° – Ascenso)
  • Partido 10 – 10:30hs – Santafesina vs. Tucumán (Semis 5° – Campeonato)
  • Partido 11 – 11:30hs – Andina vs. Noreste (Semis 13° – Ascenso)
  • Partido 12 – 12:00hs – Uruguay vs. Salta (Semis 5° – Campeonato)
  • Partido 13 – 15:00hs – Sanjuanina vs. Santiagueña (Semis 9° – Ascenso)
  • Partido 14 – 15:30hs – Cordobesa vs. Cuyo (Semis – Campeonato)
  • Partido 15 – 16:30hs – Mar del Plata vs. Entrerriana (Semis 9° – Ascenso)
  • Partido 16 – 17:00hs – Buenos Aires vs. Rosario (Semis – Campeonato)

FINALES (sábado 19/11)

  • Partido 17 – 09:30hs – Perdedor P11 vs. Perdedor P9 (15° – Ascenso)
  • Partido 18 – 09:00hs – Ganador P11 vs. Ganador P9 (13° – Ascenso)
  • Partido 19 – 10:00hs – Perdedor P15 vs. Perdedor P13 (11° – Ascenso)
  • Partido 20 – 11:00hs – Perdedor P12 vs. Perdedor P10 (7° – Campeonato)
  • Partido 21 – 10:30hs – Ganador P12 vs. Ganador P10 (5° – Campeonato)
  • Partido 22 – 11:30hs – Perdedor P16 vs. Perdedor P14 (3° – Campeonato)
  • Partido 23 – 13:00hs – Ganador P15 vs. Ganador P13 (9° – Ascenso)
  • Partido 24 -14:30hs – Ganador P16 vs. Ganador P14 (Final – Campeonato)

Deja un comentario

20 + 14 =