sábado, abril 17, 2021
Inicio Rugby.com.ar Para agendar: todos los partidos del Mundial de Francia 2023

Para agendar: todos los partidos del Mundial de Francia 2023

Los Pumas debutarán ante Inglaterra, actual subcampeón mundial, en el Mundial de Francia 2023, en un cotejo que se jugará en el Stade Velodrome de Marsella, el 9 de septiembre de ese año, según el programa de partidos que se anunció en París.

El sorteo de la programación del certamen, que se jugará entre el 8 de septiembre y el 28 de octubre de 2023, determinó que Argentina inicie su participación en el Grupo D ante el adversario más fuerte, con el cual perdió 30-19 en el anterior Mundial de Japón 2019, con la chance de pugnar por la clasificación en las restantes tres fechas ante los adversarios considerados más accesibles.

La segunda presentación de Argentina, con Mario Ledesma como entrenador, será el 22 de septiembre jugando ante un equipo de Oceanía ( Tonga o Samoa) en el Stade Geoffroy-Guichard de Saint Etienne, según confirmó la World Rugby.

Finalmente, Los Pumas jugarán en Nantes, en el Stade de la Beaujoire, sus dos siguientes compromisos ante un equipo de América 2 (Canadá, Estados Unidos o Uruguay) el 30 de septiembre y el 8 de octubre el cotejo que podría definir la clasificación cuartos de final ante Japón.

En caso de clasificarse entre los dos primeros, Los Pumas jugarán en cuartos de final en Marsella el sábado 14 o domingo 15 de octubre.

El Mundial 2023 tendrá un espectacular partido inaugural el viernes 8 de septiembre, en el Stade de France, entre Francia, el anfitrión, y nada menos que los All Blacks de Nueva Zelanda, un clásico enfrentamiento de esta competencia.

Los All Blacks ganaron dos de sus tres Copas del Mundo venciendo en la final a los galos (1987 y 2011) pero por otra parte el conjunto francés eliminó a los hombres de negro en la semifinal de 1999 y en los cuartos de final de 2007.

El Mundial de Francia tendrá cinco días como mínimo de descanso entre los partidos para todos los participantes, con intervalos más extensos para todos los equipos.

La decisión llega después de que el consejo de administración de la Rugby World Cup, el Comité Ejecutivo de World Rugby, el Comité de organización Francia-2023 y la International Rugby Players se pusieron de acuerdo sobre un conjunto de principios relativos a la salud de los jugadores para llegar a un calendario de partidos muy mejorado.

Por este motivo, el torneo terminará el 28 de octubre, una semana después de lo previsto originalmente, y la cantidad de jugadores por plantel en los seleccionados pasarán de 31 a 33.

Desde 1987 hasta la fecha se jugaron nueve Copas del Mundo, Nueva Zelanda ganó 3 (1987, 2011 y 2015), Sudáfrica 3 (1995, 2007 y 2019), Australia 2 (1991 y 1999) e Inglaterra 1 (2003).

Todos los partidos del Mundial 2023

Viernes 8 de septiembre

  • FRANCIA vs NUEVA ZELANDA GRUPO A Stade de France, Saint-Denis

Sábado 9 de septiembre

  • ITALIA vs ÁFRICA 1 GRUPO A Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne
  • IRLANDA vs EUROPA 2 GRUPO B Stade de Bordeaux, Bordeaux
  • AUSTRALIA vs EUROPA 1 GRUPO C Stade de France, Saint-Denis
  • INGLATERRA vs ARGENTINA GRUPO D Stade Vélodrome, Marseille

Domingo 10 de septiembre

  • JAPÓN vs AMÉRICAS 2 GRUPO D Stadium de Toulouse, Toulouse
  • SUDÁFRICA vs ESCOCIA GRUPO B Stade Vélodrome, Marseille
  • GALES vs FIJI GRUPO C Stade de Bordeaux, Bordeaux

Jueves 14 de septiembre

  • FRANCIA vs AMÉRICAS 1 GRUPO A Stade Pierre Mauroy, Lille

Viernes 15 de septiembre

  • NUEVA ZELANDA vs ÁFRICA 1 GRUPO A Stadium de Toulouse, Toulouse

Sábado 16 de septiembre

  • OCEANIA 1 vs AMÉRICAS 2 GRUPO D Stade de Bordeaux, Bordeaux
  • GALES vs GANADOR CLASIFICACIÓN FINAL GRUPO C Stade de Nice, Nice
  • IRLANDA vs ASIA / PACÍFICO 1 GRUPO B Stade de la Beaujoire, Nantes

Domingo 17 de septiembre

  • SUDÁFRICA vs EUROPA 2 GRUPO B Stade de Bordeaux, Bordeaux
  • AUSTRALIA vs FIJI GRUPO C Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne
  • INGLATERRA vs JAPÓN GRUPO D Stade de Nice, Nice

Miércoles 20 de septiembre

  • ITALIA vs AMÉRICAS 1 GRUPO A Stade de Nice, Nice

Jueves 21 de septiembre

  • FRANCIA vs ÁFRICA 1 GRUPO A Stade Vélodrome, Marseille

Viernes 22 de septiembre

  • ARGENTINA vs OCEANIA 1 GRUPO D Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne

Sábado 23 de septiembre

  • EUROPA 1 vs GANADOR CLASIFICACIÓN FINAL GRUPO C Stadium de Toulouse, Toulouse
  • INGLATERRA vs AMÉRICAS 2 GRUPO D Stade Pierre Mauroy, Lille
  • SUDÁFRICA vs IRLANDA GRUPO B Stade de France, Saint-Denis

Domingo 24 de septiembre

  • ESCOCIA vs ASIA / PACÍFICO 1 GRUPO B Stade de Nice, Nice
  • GALES vs AUSTRALIA GRUPO C Parc OL, Lyon

Miércoles 27 de septiembre

  • AMÉRICAS 1 vs ÁFRICA 1 GRUPO A Parc OL, Lyon

Jueves 28 de septiembre

  • JAPÓN vs OCEANIA 1 GRUPO D Stadium de Toulouse, Toulouse

Viernes 29 de septiembre

  • NUEVA ZELANDA vs ITALIA GRUPO A Parc OL, Lyon

Sábado 30 de septiembre

  • ARGENTINA vs AMÉRICAS 2 GRUPO D Stade de la Beaujoire, Nantes
  • FIJI vs EUROPA 1 GRUPO C Stade de Bordeaux, Bordeaux
  • ESCOCIA vs EUROPA 2 GRUPO B Stade Pierre Mauroy, Lille

Domingo 1 de octubre

  • AUSTRALIA vs GANADOR CLASIFICACIÓN FINAL GRUPO C Stade Geoffroy Guichard, Saint-Étienne
  • SUDÁFRICA vs ASIA / PACÍFICO 1 GRUPO B Stade Vélodrome, Marseille

Jueves 5 de octubre

  • NUEVA ZELANDA vs AMÉRICAS 1 GRUPO A Parc OL, Lyon

Viernes 6 de octubre

  • FRANCIA vs ITALIA GRUPO A Parc OL, Lyon

Sábado 7 de octubre

  • GALES vs EUROPA 1 GRUPO C Stade de la Beaujoire, Nantes
  • INGLATERRA vs OCEANIA 1 GRUPO D Stade Pierre Mauroy, Lille
  • IRLANDA vs ESCOCIA GRUPO B Stade de France, Saint-Denis

Domingo 8 de octubre

  • JAPÓN vs ARGENTINA GRUPO D Stade de la Beaujoire, Nantes
  • ASIA / PACÍFICO 1 vs EUROPA 2 GRUPO B Stade Pierre Mauroy, Lille
  • FIJI vs GANADOR CLASIFICACIÓN FINAL GRUPO C Stadium de Toulouse, Toulouse

Sábado 14 de octubre

  • Cuarto de final 1: PRIMERO GRUPO C vs SEGUNDO GRUPO D Stade Vélodrome, Marseille
  • Cuarto de final 2: PRIMERO GRUPO B vs SEGUNDO GRUPO A Stade de France, Saint-Denis

Domingo 15 de octubre

  • Cuarto de final 3: PRIMERO GRUPO D vs SEGUNDO GRUPO C Stade Vélodrome, Marseille
  • Cuarto de final 4: PRIMERO GRUPO A vs SEGUNDO GRUPO B Stade de France, Saint-Denis

Viernes 20 de octubre

  • Semifinal 1: GANADOR CUARTOS DE FINAL 1 vs GANADOR CUARTOS DE FINAL 2 Stade de France, Saint-Denis

Sábado 21 de octubre

  • Semifinal 2: GANADOR CUARTOS DE FINAL 3 vs GANADOR CUARTOS DE FINAL 4 Stade de France, Saint-Denis

Viernes 27 de octubre

  • Final de bronce: PERDEDOR SEMIFINAL 1 vs PERDEDOR SEMIFINAL 2 Stade de France, Saint-Denis

Sábado 28 de octubre 

  • Final: GANADOR SEMIFINAL 1 vs GANADOR SEMIFINAL 2 Stade de France, Saint-Denis

Los grupos de Francia 2023

Grupo A

  • Nueva Zelanda
  • Francia
  • Italia
  • África 1
  • América 1

Grupo B

  • Sudáfrica
  • Irlanda
  • Escocia
  • Asia – Pacífico 1
  • Europa 2

Grupo C

  • Galés
  • Australia
  • Fiji
  • Europa 1
  • Ganador de la clasificación final

Grupo D

  • Inglaterra
  • Japón
  • Argentina
  • Ámerica 2
  • Oceanía 1

Artículos populares

Comentarios recientes

Roger Easdale on El 15 ideal: La Tablada
PATRICIO ROBINO on El 15 ideal: La Tablada