Aguará Guazú y Baguales, los mejores del Nacional de Clubes femenino

Aguará Guazú de Tucumán, en mayores, y Baguales de Jesús María, Córdoba, en juveniles, se consagraron campeones del Nacional de Clubes femenino que se disputó en el club Los Mihuras de Junín, Provincia de Buenos Aires, organizada por UROBA y la UAR.

El certamen se jugó en dos jornadas y en la inicial, tras 48 partidos,quedaron definidos los equipos semifinalistas que irían por el título, tanto en la versión juveniles como en mayores.

Las capitanas de los 32 equpos participantes entre juveniles y mayores.

En la rama juvenil, Baguales superó a Caranchos de Rosario 15 a 0 y las Águilas de Presidencia Roque Sáenz Peña, Chaco cayaeron ante las Panteras de Trenque Lauquen 7 a 5.

La final no solo quedó empatada en 12 puntos sino que esa paridad se mantuvo en los primeros 6 ítems de desempate previstos en el reglamento. Finalmente, Baguales se quedó con la victoria por haber apoyado el primer try del encuentro.

Resultados Jornada 1

Resultados Jornada 2

En juveniles, por desempate, festejó Baguales de Jesís María, Córdoba.

Por su parte, las semifinales de oro de mayores tuvieron un choque tucumano en el que Aguará Guazú superó por apenas 5 a 0 a Alberdi, mientras que el otro enfrentamiento fue el triunfo de CAPRI de Misiones frente a las cordobesas de Universidad Nacional por 17 a 12.

La definición fue un triunfo por 10 a 0 de las nuevas campeonas nacionales.

Nacional de Clubes femenino

Juveniles

  • Copa de Oro: Baguales (Córdoba) 12 – Panteras (Trenque Lauquen) 12
  • 3er. puesto: Äguilas (Chaco) 12 – Caranchos (Rosario) 0
  • Copa de Plata: Centro de Cazadores (Misiones) 12 – Alberdi (Tucumán) 0
  • 7mo. puesto: Chelcos (La Rioja) 10 – Kosten Aiken 0
  • Copa de Bronce: Charoga (Santa Fe) 12 – Palihue (Bahía Blanca) 0
  • 11mo. puesto: Liceo (Tucumán) 12 – Salto Rugby (Concordia) 0
  • Copa Desafío: Huazihul (San Juan) 12 – Pumai (Mendoza) 0
  • 15to. puesto: Jockey (Villa María) 5 – Aguará Guazú (Tucumán) 5

Mayores

  • Copa de Oro: Aguará Guazú (Tucumán) 10 – CAPRI (Misiones) 0
  • 3er. puesto: Alberdi (Tucumán) 21 – Universidad Nacional (Córdoba) 15
  • Copa de Plata: SITAS 7 – La Plata RC 12
  • 7mo. puesto: Old Resian (Rosario) 19 – Palihue (Bahía Blanca)
  • Copa de Bronce: Charoga (Santa Fe) 17 – Águilas (Chaco) 0
  • 11mo. puesto: Neuquén RC 19 – Catamarca RC 0
  • Copa Desafío: Salto RC 14 – Jockey (San Juan) 24
  • 15to. puesto: Universitario (Mendoza) 12 – Universitario (Tierra del Fuego) 10

Deja un comentario

cinco × 5 =