18.9 C
New York
miércoles, octubre 28, 2020
Inicio Rugby.com.ar Así serán las competencias en la temporada 2020

Así serán las competencias en la temporada 2020

De acuerdo a lo que se venía comentando en las últimas semanas las competencias nacionales tendrán algunos cambios en la temporada 2020.

URBA

El sábado 21 de marzo comenzará el URBA Top 12 y los torneos de Primera A, B, C y Segunda, mientras que el sábado 4 de abril comenzarán los torneos de Tercera y Desarrollo.

El formato será el mismo y el fixture ya fue publicado por la Unión de Buenos Aires con la final del Top 12 el 10 de octubre y los repechajes el 31 de octubre.

Regionales

Las regiones y las uniones que las componen tienen la potestad de establecer el formato de disputa pero la UAR establece un período de 19 semanas (del 21 de marzo al 25 de julio) para completar esos torneos.

El NOA había solicitado poder extender los regionales un par de semanas más aunque los cierto es que del 8 de agosto al 19 de setiembre (7 semanas) se jugará la Reclasificación de cada región.

En éste período la idea es que las intermedias jueguen una tercera ronda de sus respectivos campeonatos (del 8 de agosto al 26 de septiembre) para no quedar sin actividad durante la disputa del Torneo del Interior y la Reclasificación.

Torneo del Interior A

Descartado el proyecto de hacer un Top 12 del Interior, esta competencia tendrá 16 plazas, igual que en 2019, aunque el certamen suma una fecha más ya que se jugará en dos zonas de 8 equipos cada una (7 fechas), los dos primeros de cada zona jugarán semifinales y los ganadores accederán a las final. Es decir que serán 9 semanas de competencia y una de descanso en el medio.

Podría haber semis y finales de plata (entre los terceros y cuartos) y de bronce (para los quintos y sextos). Los séptimos y octavos de cada zona deberán revalidar su plaza con los del Interior B.

El inicio será el 8 de agosto, habrá un fin de semana de receso el 5 de septiembre y la final será el 10 de octubre.

Según las performances de 2019 las zonas del TDI A 2020 serán las siguientes:

  • Zona 1: Litoral 1, Centro 2, NOA 1, NOA 3, Pampeana 1, Litoral 3, Centro 4 y NEA 1.
  • Zona 2: Oeste 1, Litoral 2, NOA 2, Centro 2, Centro 3, NOA 4, Litoral 4 y Uruguay 1.

Torneo del Interior B

La novedad es que esta competencia tendrá 4 plazas más (de 16 pasa a 20) y una instancia previa denominada Nivelación.

La Nivelación se jugará el 1 de agosto a un partido con estos 4 cruces: 1) Patagonia 2 vs. Oeste 4; 2) NEA 2 vs. Litoral 7; 3) Patagonia 1 vs, NEA 3 y 4) Uruguay 3 vs. Centro 6.

Los cuatro ganadores de estos cruces pasan a la fase de grupos que se juega en 4 zonas de 4 equipos cada una, todas las zonas se juegan ida y vuelta todos contra todos de 8 de agosto al 12 de setiembre.

Las zonas serían:

  • Zona 3: Litoral 5, Pampeana 3, Oeste 3 y Ganador Nivelación 4.
  • Zona 4: NOA 5, Litoral 6, Pampeana 4 y Ganador Nivelación 3.
  • Zona 5: Uruguay 2, Oeste 2, NOA 6 y Ganador Nivelación 2.
  • Zona 6: Pampeana 2, Centro 5, NOA 7 y Ganador Nivelación 1.

Los 3 primeros de cada zona avanzarán a octavos de final junto a los dos últimos de cada zona del TDI A. Los playoffs se jugarían los días 19/9, 26/9, 10/10 y 17/10.

Los 4 semifinalistas del TDI B obtendrán una plaza para sus regiones en el TDI A 2021.

Nacional de Clubes

El gran cambio respecto del 2019 ya que para bajar la cantidad de partidos el certamen pierde importancia nuevamente y volverá a tener solo 4 equipos: los finalistas del URBA Top 12 y del TDI A.

Estos cuatro equipos se cruzarán en semifinales y final los días 24 y 31 de octubre.

Nacional de Clubes femenino

Se juega el 3 y 4 de octubre en la modalidad seven.

Seven

Todo el mes de noviembre y diciembre quedará disponible para competencias de juego reducido ya que los torneos de clubes culminarán el 31 de octubre.

Juveniles

Los torneos provinciales se jugarán entre el 11 de abril y el 26 de septiembre (25 fechas disponibles).

Los torneos regionales M19 y M17 serán en octubre (del 3 al 31) en 5 fechas.

Los torneos nacionales Veco Villegas (M19) y Juan Monterrubio (M17) con los campeones de cada región serán el 21 y 22 de noviembre.

Selecciones provinciales

El Campeonato Argentino Juvenil (M18) se juega los días 7 y 14 de marzo y el Concentrado será del 28 de marzo al 4 de abril.

Las zonas serán las siguientes: Zona Campeonato: Grupo 1: Buenos Aires, Uruguay, Rosario y Salta. Grupo 2: Mendoza, Tucumán, Córdoba y Santa Fe.

Zona Ascenso: Grupo 1: Noreste, Entre Ríos, Andina y Mar del Plata. Grupo 2: Oeste, Santiago del Estero, Chubut y San Juan.

 

El Select 12 será del 17 al 19 de abril, el Nacional de Desarrollo M16 el 25 y 27 de abril, el Seven de la República femenino el 14 y 15 de noviembre y el masculino el 28 y 29 de noviembre.

No está confirmado pero es intención de varias uniones del interior organizar una competencia para darle actividad a los seleccionados mayores.

 

 

 

 

Most Popular

Lucio Cinti disfruta su primera experiencia en Los Pumas

Lucio Cinti es uno de los nuevos Pumas modelo 2020. El centro o wing de La Plata RC es camada 2000 y...

Argentina XV otra vez campeón sudamericano

En la vuelta al rugby en la región, Argentina XV se consagró campeón del 4 Naciones Sudamericano, tras vencer en el cierre...

Daniel Baetti: “El Mundial 2007 no hubiera existido sin el 2003”

Daniel Baetti, quien fue asistente de Marcelo Loffreda en el histórico tercer puesto que lograron Los Pumas de bronce en Francia 2007,...

Argentina XV-Brasil: un cambio de imagen

"Necesitábamos cambiar la imagen del otro día con Chile. Por momentos lo hicimos, pero nos falta un montón". Con cierta disconformidad pero...

Recent Comments

Roger Easdale on El 15 ideal: La Tablada
PATRICIO ROBINO on El 15 ideal: La Tablada