Tres campeones empezaron con triunfos el Torneo del Interior

Después de dos temporadas afectadas por la pandemia volvió a disputarse el Torneo del Interior que organiza la Unión Argentina de Rugby y cuenta con la participación de 32 clubes, divididos en dos niveles, que representan a 7 regiones y 11 uniones.

La nota de esta primera fecha la dio CURNE, el campeón del Noreste, que le ganó como visitante nada menos que a GER, campeón del Litoral y último ganador de esta competencia en 2019, por 41 a 38.

Tucumán RC fue más que Santa Fe RC, en Yerba Buena.

Otro campeón que perdió como local en el debut fue el Jockey cordobés que cayó ante Duendes, un histórico del Torneo del Interior, por 21 a 15.

Los campeones de sus regiones que empezaron ganando, además de CURNE, fueron Teqüé y Huirapuca, campeones del Oeste y el NOA, respectivamente. Los mendocinos batieron ajustadamente al Jockey de Rosario 20 a 18 y los tucumanos superaron al campeón del Regional Pampeano, Mar del Plata RC, 53 a 33.

La 1ra fecha del Torneo del Interior A

  • GER 38 – 41 CURNE
  • Jockey (Villa María) 15-37 Los Tarcos
  • Teqüé 20-18 Jockey (Rosario)
  • Universitario (Tucumán) 27-24 La Tablada
  • Jockey (Córdoba) 15-21 Duendes
  • Tucumán RC 38-27 Santa Fe RC
  • Estudiantes 38-17 Urú Curé
  • Huirapuca 53-33 Mar del Plata RC

Próxima fecha (2da 10/9): GER-Jockey (VM), CURNE-Los Tarcos, Teqüé-Universitario (T), Jockey (R)-La Tablada, Jockey (C)-Tucumán RC, Duendes-Santa Fe RC, Estudiantes-Huirapuca y Urú Curé-Mar del Plata RC.

Sólo dos victorias visitantes

De los 8 encuentros que pusieron en marcha el Torneo del Interior B solo hubo dos victorias visitantes y ambas fueron en la Zona 6 donde Córdoba Athletic y Old Lions de Santiago del Estero vencieron respectivamente a Sporting, en Mar del Plata, 53 a 14 y Sportiva, en Bahía Blanca, 22 a 14.

Los Tordos se impuso en Mendoza a Aranduroga.

La 1ra fecha del Torneo del Interior B

  • Tucumán Lawn Tennis 27-25 CRAI
  • Old Resian 10-3 Natación y Gimnasia
  • Sporting 14-53 Córdoba Athletic
  • Sportiva 14-22 Old Lions
  • Tala RC 40-30 Liceo
  • Los Cardos 58-24 Deportivo Portugués
  • Marista 65-31 Taragüy
  • Los Tordos 62-13 Aranduroga

Próxima fecha (2da 10/9): CRAI-Natación, Lawn Tennis-Old Resian, Córdoba Athletic-Old Lions, Sporting-Sportiva, Liceo-Portugués, Tala-Los Cardos, Taraguy-Aranduroga y Marista-Los Tordos.

Deja un comentario

5 × dos =