miércoles, junio 23, 2021
InicioJuvenilesLos Pumitas vuelven a competir en Sudáfrica

Los Pumitas vuelven a competir en Sudáfrica

Los Pumitas M20 confirmaron el plantel para viajar a Sudáfrica y disputar el U20 International Series, del 18 de junio al 3 de julio, en la ciudad de Stellenbosch, junto al equipo local, Uruguay y Georgia.

Serán 30 los jugadores que estarán a disposición del Head Coach, José Pellicena, para afrontar una nueva competencia internacional, luego de 24 meses ya que la última competencia oficial de la categoría fue el Mundial M20 2019, en Rosario y Santa Fe.

“Esto es solo una parte de un proceso de desarrollo de jugadores y de personas. No es el fin o la meta de nadie estar o no estar en una lista de este tipo. Por eso también tenemos valorar a los chicos que se esfuerzan y levantan la mano sea para una instancia juvenil o para una instancia senior” (José Pellicena)

Entre los convocados, se destaca la presencia de Joaquín Oviedo, Ignacio Ruiz, Bautista Bernasconi, Pedro Rubiolo y Martín Vaca, todos campeones de la SLAR 2021 con Jaguares XV. Además, Jerónimo Gómez Vara y Francisco Diez formaron parte del plantel de Olimpia Lions.

De los 30 elegidos 22 son nacidos en el 2001, otros 7 en el 2002 y solo uno en el 2003, el tercera línea mendocino Aitor Bildosola.

Tras los resultados negativos en los test de PCR de todos los integrantes de la delegación, el plantel quedó confirmado.

Cochi Pellicena en #EdenPark antes de dar la lista

U20 International Series 2021

  • Viernes 18 de junio
    8 (hora argentina) vs Georgia
  • Miércoles 23 de junio
    10 (hora argentina) vs. Junior Springboks
  • Lunes 28 de junio
    10 (hora argentina) vs. Uruguay
  • Sábado 3 de julio
    11 (hora argentina) 3ro. vs. 4to.
    13 (hora argentina) 1ro. vs. 2do.

Todos los partidos serán en el Estadio Markötter (Stellenbosch).

Los Pumitas M20 2021

Pilares

  • Nicolás Toth (Lomas)
  • Mateo Núñez (Alma Junior)
  • Martín Villar (Lomas)
  • Joaquín Blangetti (San Martín, Villa María)
  • Javier Coronel (Universitario, La Plata)

Hookers

  • Martín Vaca (Jockey, Villa María)
  • Ignacio Ruiz (Regatas)
  • Bautista Bernasconi (CASI)

Segunda línea

  • Marcelo Toledo (Regatas)
  • Lucio Anconetani (Duendes)
  • Pedro Rubiolo (CRAR)

Tercera línea

  • Jerónimo Gómez Vara (Atlético del Rosario)
  • Joaquín Moro (Belgrano Athletic)
  • Ramón Duggan (Belgrano Athletic)
  • Aitor Bildosola (Los Tordos)
  • Bautista Grenón (CRAI)
  • Joaquín Oviedo (Córdoba Athletic)

Medio scrum

  • Facundo Villalba (Córdoba Athletic)
  • Mateo Albanese (SIC)

Aperturas

  • Santos Panelo (Champagnat)
  • Ramiro Waisberg (GEBA)

Centros

  • Juan Cruz Corso (Regatas)
  • Justo Piccardo (SIC)
  • Francisco Diez (CURNE)
  • Lautaro Sánchez (Palermo Bajo)

Wines

  • Iñaki Delguy (Pucará)
  • Ramón Fuentes (Alumni)
  • Mateo Graziano (Los Matreros)

Full back

  • Francisco Pisani (Regatas)
  • Santiago Vera (San Andrés)

Fotos: Andrea Romero

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

3 + catorce =

Artículos populares

Comentarios recientes

Roger Easdale on El 15 ideal: La Tablada
PATRICIO ROBINO on El 15 ideal: La Tablada