15.2 C
Buenos Aires
martes, octubre 20, 2020

Todos Los Pumas que pasaron por el Circuito Mundial de seven

Desde noviembre de 1999 cuando se jugó en Stellenbosch, Sudáfrica, la primera etapa del primer Circuito Mundial de seven de lo que antes se denominaba la IRB (International Rugby Board) han sido 223 los jugadores que han representado a Los Pumas 7 en este nivel.

Sin tener en cuenta otras competencias como Sudamericanos, torneos no oficiales, Juegos Odesur, Juegos Panamericanos, Juegos Olímpicos y hasta los mundiales de la especialidad, éstos son los 223 jugadores que han sido convocados para disputar torneos por la World Sevens Series a lo largo de estos 20 años.

 

Desde el propio Agustín Pichot, quien viajó desde Inglaterra para disputar el seven de Mar del Plata en 2002, hasta juveniles nacidos en el 2000 como Marcos Moneta, Tomás Vanni, Franco Florio, Lucio Cinti e Ignacio Mendy, la lista incluye a capitanes de Los Pumas como Juan Fernández Lobbe y Felipe Contepomi, y a actuales entrenadores nacionales como Martín Gaitán, Lucas Borges, Juan Fernández Miranda y por supuesto Santiago Gómez Cora, tryman histórico y actual entrenador de Los Pumas 7.

  1. Rimas Alvarez (Pucará)
  2. Mariano Díaz de Vivar (SIC)
  3. Esteban Durante (La Plata)
  4. Duncan Forrester (Curupaytí)
  5. Martín Gaitán (CASI)
  6. Iván Macat (Atlético del Rosario)
  7. Maximiliano Nannini (Duendes)
  8. José María Nuñez Piossek (Huirapuca)
  9. Gustavo Piergentili (Roca RC)
  10. Diego Pincolini (Marista)
  11. Guillermo Spikerman (San Fernando)
  12. Martín Viola (Jockey, Córdoba)
  13. Ignacio Fernández Lobbe (Liceo Naval)
  14. Roberto Travaglini (CASI)
  15. Gonzalo García (Duendes)
  16. Alejandro Tenca (San Fernando)
  17. Juan Martín Berberián (Mar del Plata Rugby) 
  18. Enrique Pichot (CASI)
  19. Hernán Senillosa (Hindú)
  20. Magín Moliné (Universitario Rosario)
  21. Pedro Baraldi (Jockey Rosario)
  22. Lucas Ostiglia (Hindú)
  23. José Orengo (Atlético de Rosario)
  24. Felipe Contepomi (Newman)
  25. Daniel Villén (La Plata)
  26. Rolando Martin (SIC)
  27. Leandro Molinuevo (Huirapuca)
  28. José Raiteri (CASI)
  29. Pablo Bouza (Duendes)
  30. Ignacio Corleto (CUBA)
  31. Federico Todeschini (Atlético de Rosario)
  32. Matías Albina (Los Tilos)
  33. Fernando Del Castillo (Jockey Club Rosario)
  34. Francisco Leonelli (La Tablada)
  35. Marcos Rojas (Tucumán RC)
  36. Lucas Borges (Pucará)
  37. Patricio Fuselli (CASI)
  38. Santiago Gómez Cora (Lomas)  
  39. Juan Cruz Barreca (Universitario, Mar del Plata)
  40. Leandro Speroni (Los Tordos)
  41. Sebastián Crispo (San Luis)
  42. Máximo Galli (Champagnat)
  43. Nicolás Galatro (Olivos)
  44. Diego Gómez Coll (Taragüí)
  45. Fernando Higgs (Los Tordos)
  46. Gonzalo Romero Acuña (G.E.R)
  47. Alfonso Amuchástegui (Jockey Club, Rosario)
  48. Pablo García Hamilton (Tucumán RC)
  49. Martín Pfister (Tucumán RC)
  50. Miguel Ruiz (Teqüé)
  51. Federico Serra (SIC)
  52. Rafael Silva (Los Tilos)
  53. Bernardo Stortoni (CASI)
  54. Diego Ternavasio (Universitario, Tucumán)
  55. Benjamín Bourse (Regatas)
  56. Federico Alsogaray (Alumni)
  57. Sebastián Fosatti (Belgrano Athletic)
  58. Santiago Sanz (CASI)
  59. Emanuel Uranga (La Tablada, Córdoba)
  60. Juan Martín Hernández ( Deportiva Francesa)
  61. Lucio López Fleming (Jockey, Salta) 
  62. Agustín Pichot (Bristol, Inglaterra)
  63. Felipe Contepomi (Bristol, Inglaterra)
  64. Pablo Gómez Cora (Lomas Athletic)
  65. Federico Martín Aramburu (CASI)
  66. Tristán Molinuevo (Huirapuca)
  67. Martín Schusterman (SIC)
  68. Mario Spirandelli (Jockey, Rosario)
  69. Manuel Contepomi (Newman)
  70. Juan de la Cruz Fernández Miranda (Hindú)
  71. Sebastián Bosch (G.E.R)
  72. Alejo Fradua (Jockey, Rosario)
  73. Octavio Bartolucci (Atlético de Rosario)
  74. Santiago Franzini (S.I.C)
  75. Andrés Romagnoli (San Fernando)
  76. Francisco Bosch (Hindú)
  77. Juan Martín Fernández Lobbe (Liceo Naval)
  78. Juan Ignacio Gauthier (Hindú)
  79. Federico Genoud (Los Tordos)
  80. Tomás De Vedia (S.I.C)
  81. Julio Freixas (S.I.C)
  82. Agustín Gosio (Newman)
  83. Francisco Marquez (Champagnat)
  84. Gonzalo Tiesi (SIC)
  85. Martín Bustos Moyano (Córdoba Athletic)
  86. Carlos Elder (San Albano)
  87. Nicolás Fernández Lobbe (Liceo Naval)
  88. Horacio San Martín (Tala RC) 
  89. Nicolás Vergallo (Jockey, Rosario)
  90. Miguel De Achával (Alumni)
  91. Nicolás Rodríguez Oneto (Pueyrredón)
  92. Alejandro Bar (Los Tordos)
  93. Nicolás Bruzzone (Universitario, Santa Fe)
  94. Gonzalo Camacho (Buenos Aires C&RC)
  95. Ramiro Del Busto (Los Matreros)
  96. Alexis Weitemeier (Atlético del Rosario)
  97. Horacio Agulla (Hindú)
  98. Facundo Barni (Liceo, Mendoza)
  99. Marcelo Bosch (Belgrano Athletic)
  100. Francisco Merello (Regatas) 
  101. Mariano Dobal (San Fernando)
  102. Joaquín Todeschini (Atlético del Rosario)
  103. Leandro Moleon (Santa Fe RC)
  104. Felipe Gutierrez O’Farrell (C.U.B.A)
  105. Carlos Orlando (Jockey, Salta)
  106. Alejandro Campos (Pueyrredón)
  107. Leonardo Casal (Banco Nación)
  108. Mariano Lecot (Regatas)
  109. Martín Rodríguez Gurruchaga (Atlético de Rosario)
  110. Federico Amelong (Jockey, Rosario)
  111. Alfredo Lalanne (S.I.C.)
  112. Alejandro Abadie (San Fernando)
  113. Santiago Bottini (Alumni) 
  114. Carlos Lizarraga (Los Tordos)
  115. Francisco Albarracín (La Plata)
  116. Lucas González Amorosino (Pucará)
  117. Hernán Olivari (Belgrano Athletic)
  118. Adrián Cherro (Lomas)
  119. Gabriel Ascárate (Natación y Gimnasia)
  120. Dino Cáceres (Tucumán Lawn Tennis)
  121. Francisco Díaz Bonilla (Hindú)
  122. Diego Escayol (Liceo, Mendoza)
  123. Franco Fasano (CASI)
  124. Tomás Passerotti (Alumni)
  125. Santiago Piccaluga (Newman)
  126. Leonardo Senatore (GER)
  127. Agustín Figuerola (CASI)
  128. Martín Núñez (Universitario, Salta)
  129. Benjamín Urdapilleta (CUBA)
  130. Mariano Baud (Lomas)
  131. Sebastián Gastaldi (Los Cardos)
  132. Gonzalo Gutiérrez Taboada (Newman)
  133. Juan Imhoff (Duendes)
  134. Rafael Parlatore (Pucará)
  135. Pedro Garzón (Tala)
  136. Diego Palma (Pucará) 
  137. Pablo Colacrai (Universitario, Rosario)
  138. Federico Salazar (Jockey, Córdoba)
  139. Joaquín Tuculet (Los Tilos)
  140. Francisco Cúneo (Old Resian)
  141. Ramiro Moyano (Lince)
  142. Gastón Revol (La Tablada)
  143. Santiago Rocchia (Huirapuca)
  144. Walter Weiss (Lomas)
  145. Lucas Alcácer (SIC)
  146. Manuel Montero (Pucará)
  147. Javier Ortega Desio (SIC)
  148. Antonio Ahualli (Universitario, Tucumán)
  149. Ezequiel Faralle (Huirapuca)
  150. Lisandro Gomez Lopez (La Tablada)
  151. Joaquín Luchetti (Belgrano Althetic)
  152. Facundo Barrea (Córdoba Athletic)
  153. Joaquín Díaz Bonilla (Hindú)
  154. Agustín Migliore (CUBA)
  155. Agustín Vago (SIC)
  156. Martín Chiappesoni (Atlético del Rosario)
  157. Valentín Cruz (Pucará) 
  158. Jerónimo De la Fuente (Duendes)
  159. Facundo Panceyra (Tala)
  160. Santiago Craig (Liceo Naval)
  161. Fernando Luna (Córdoba Athletic)
  162. Ignacio Pasman (Champagnat)
  163. Franco Sábato (Alumni)
  164. Santiago Cordero (Regatas)
  165. Lucas De Vicenzi (Champagnat)
  166. Matías Moroni (CUBA)
  167. Aníbal Panceyra (Tala)
  168. Juan Ignacio Brex (San Cirano)
  169. Pablo Matera (Alumni)
  170. Matías Orlando (Huirapuca)
  171. Javier Rojas (Universitario, Tucumán).
  172. Lisandro Ahualli (Universitario, Tucumán)
  173. Agustín Cortés (Los Tarcos)
  174. Ramiro Finco (Curupaytí)
  175. Axel Müller (Marista) 
  176. Joaquín Paz (Córdoba Athletic)
  177. Santiago Álvarez (CASI)
  178. Augusto López Salas (Tucumán RC)
  179. Lucas Maguire (CUBA)
  180. Joaquín Paz (Pucará)
  181. Germán Schulz (Tala)
  182. Juan Cappiello (Pucará)
  183. Nicolás Coronel (Estudiantes)
  184. Felipe Nougués (La Tablada)
  185. Renzo Barbier (San Luis)
  186. Rodrigo Etchart (SIC)
  187. Bautista Ezcurra (Hindú)
  188. Sebastián Cancelliere (Hindú)
  189. Santiago Resino (Universitario, Tucumán)
  190. Joaquín Riera (Los Tarcos)
  191. José Barros Sosa (Tucumán Lawn Tennis)
  192. Lautaro Bazán Vélez (Córdoba Athetic) 
  193. Bautista Delguy (Pucará)
  194. Nicolás Menéndez (Lomas)
  195. Domingo Miotti (Tucumán Lawn Tennis)
  196. Matías Osadczuk (SITAS)
  197. Segundo Tuculet (Los Tilos)
  198. Marcos Moroni (CUBA)
  199. Lucas Bellotto (Huirapuca)
  200. Felipe Del Mestre (Pucará)
  201. Matías Ferro (Tucumán Lawn Tennis
  202. Luciano González (La Tablada)
  203. Julián Domínguez (Pucará)
  204. Santiago Mare (Regatas)
  205. Mauro Perotti (CASI)
  206. Conrado Roura (Bajo Palermo)
  207. Gastón Arias (SIC)
  208. Maximiliano Filizzola (Marista)
  209. Severiano Escobio (Hindú)
  210. Máximo Provenzano (Alumni) 
  211. Tomás Passaro (CUBA)
  212. Matías Freyre (Newman)
  213. Ignacio Mendy (Los Tilos)
  214. Lucio Cinti (La Plata)
  215. Mateo Carreras (Los Tarcos)
  216. Franco Florio (Belgrano Athletic)
  217. Joaquín De la Vega (Newman)
  218. Tomás Vanni (Universitario, Tucumán)
  219. Marcos Moneta (San Andrés)
  220. Francisco Ulloa (Newman)
  221. Agustín Segura (Jockey, Córdoba)
  222. Gerónimo Prisciantelli (CASI)
  223. Rodrigo Isgró (Mendoza RC) 

 

Related Articles

Rugby y vinos: dos pasiones que se unen

Una línea de vinos que busca expresar el significado que el tiempo y la amistad tiene para quienes disputaron mil batallas durante...

Los Pumas salen de la burbuja para jugar amistosos en Australia

Los Pumas comenzaron su tercera semana de entrenamientos en Australia y este martes 20 de octubre saldrán de la burbuja para intensificar...

Argentina XV: con mucho para mejorar

"Tenemos muchas cosas que mejorar. Vamos a hacer una fuerte autocrítica para prepararnos para el próximo partido. Nos dimos cuenta que falta...

Stay Connected

20,829FansMe gusta
2,385SeguidoresSeguir
0suscriptoresSuscribirte
- Advertisement -

Latest Articles

Rugby y vinos: dos pasiones que se unen

Una línea de vinos que busca expresar el significado que el tiempo y la amistad tiene para quienes disputaron mil batallas durante...

Los Pumas salen de la burbuja para jugar amistosos en Australia

Los Pumas comenzaron su tercera semana de entrenamientos en Australia y este martes 20 de octubre saldrán de la burbuja para intensificar...

Argentina XV: con mucho para mejorar

"Tenemos muchas cosas que mejorar. Vamos a hacer una fuerte autocrítica para prepararnos para el próximo partido. Nos dimos cuenta que falta...

Sudáfrica se bajó y el Rugby Championship será un Tri Nations

Finalmente, tal como se especulaba, los Springboks, actuales campeones del mundo y defensores del título en este certamen, no jugarán el Rugby...

Argentina XV, el primer desafío del rugby argentino después de la cuarentena

Si el último partido de un equipo argentino antes de la pandemia fue el que Ceibos jugó ante Selknam en Santiago de...